Сахалинские художники увековечат сотое судно «Генеральной уборки»
В Сахалинской области продолжается реализация федерального проекта «Генеральная уборка» — и уже в этом году из акватории островного региона будет удалено сотое затонувшее судно. Исходя из графиков работ, им станет рыболовецкий траулер «Капитан Лобунец», который сел на мель у берегов села Лопатино более 20 лет назад.
Мы продолжаем уверенно лидировать в России по темпам «Генеральной уборки». С 2022 года уже поднято и утилизировано 85 затонувших судов, и сегодня работы продолжаются в нескольких районах Сахалина. Удаление сотого судна станет знаковым событием для региона, память о котором хочется сохранить. На нашу инициативу откликнулись участники губернаторского проекта «Художники Сахалинской области». Уже на следующей неделе при поддержке регионального министерства культуры они отправятся на пленэр в село Лопатино, чтобы запечатлеть последние дни судна «Капитан Лобунец» в акватории Невельского района. Мероприятие открытое, и присоединиться к нему смогут все желающие,
— сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.
Выезд творческой группы в село Лопатино запланирован на 2 июля. Заявку на участие можно оставить в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» по телефону: 8 (4242) 43-66-36.
https://max.ru/id6501106390_gos
href="https://max.ru/mintrans_sakh" target="_blank" rel="nofollow">https://max.ru/mintrans_sakh>








































