На Сахалине обсудили вектор развития Дальнего Востока на ближайшие 10 лет.
В нашем регионе прошел финальный раунд обсуждений стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 и 2036 годов. Вместе с директором ФАНУ «Востокгосплан» Михаилом Кузнецовым и ведущими отраслевыми экспертами проработали проекты, где нужно особое внимание — и со стороны руководства макрорегиона, и на федеральном уровне. Разработать и утвердить новый документ должны до 1 августа по поручению Президента Владимира Путина.
Для себя ставим амбициозные задачи. Основа экономики — нефтегаз и уголь, но мы делаем ставку и на другие развивающиеся сферы: марикультуру, энергетику, туризм, ИТ, логистику. Преференциальные режимы и близость к странам АТР дают бизнесу дополнительные возможности.
Сахалинская область уже входит в тройку лидеров по инвестиционной привлекательности и находится на высоких позициях по качеству жизни. Наша главная задача — чтобы экономический рост напрямую отражался на благополучии людей. Развитие должно выражаться в новых школах и больницах, благоустроенных дворах, доступном жилье и высокооплачиваемых рабочих местах.









































