В ходе прямой линии Губернатору Сахалинской области Валерию Игоревичу Лимаренко поступил вопрос от сахалинского студента:

В ходе прямой линии Губернатору Сахалинской области Валерию Игоревичу Лимаренко поступил вопрос от сахалинского студента:

В ходе прямой линии Губернатору Сахалинской области Валерию Игоревичу Лимаренко поступил вопрос от сахалинского студента:

«Распространяется ли мера поддержки в виде частичной оплаты обучения для студентов юридического факультета?».

Глава региона ответил однозначно:

«Да! В островном регионе действует мера социальной поддержки в виде компенсации 50% стоимости платного обучения на 2026–2027 учебные годы. Мера работает с 2025 года».

Компенсация в размере 50% стоимости платных образовательных услуг предоставляется гражданам Российской Федерации впервые получающим высшее образование по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в Сахалинской области:

- заключившим договор об образовании в 2025 году за первый и за второй год обучения (при условии продолжения обучения по той же образовательной программе и отсутствия академической задолженности по итогам первого года обучения);

- заключившим договор об образовании в 2026 году за первый год обучения.

Компенсация может быть предоставлена при соблюдении следующих условий:

- образовательная организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, выданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- профессиональная образовательная программа высшего образования прошла государственную аккредитацию;

- непредоставление заявителю социальной поддержки в части оплаты за обучение в образовательных организациях высшего образования по иным основаниям, установленным нормативными актами Сахалинской области.

«В 2025 году компенсацию получили 109 человек, а в 2026 году – 117. Общая сумма выплат составила почти 9,5 миллионов рублей в 2025 году и почти 6 миллионов рублей в 2026 году.

Такая поддержка очень важна для нашей молодежи. Мы хотим, чтобы молодые люди Сахалина и Курил учились и работали на благо Сахалинской области»

- отметила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Сергеевна Орлова.

Источник: Канал в МАКС "Министерство социальной защиты Сахалинской обл."

Топ

Лента новостей