Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

В Сахалинской области в самом разгаре летняя оздоровительная кампания. Вместе с коллегами из Единой России Уполномоченный по правам ребенка Любовь Устиновская проводит масштабный мониторинг безопасности пришкольных лагерей и мест отдыха детей. Проверки проходят в рамках Народной программы партии и проекта «Крепкая семья», а также Всероссийской акции «Безопасность детства».

В зоне особого внимания — пожарная и антитеррористическая защищенность, качество питания, состояние медпунктов и спортивных площадок, а главное — доступность путевок для всех категорий ребят, включая детей участников СВО.

Яркий отдых в школе № 1 Южно-Сахалинска

На днях комиссия посетила лагерь на базе школы № 1, где прямо сейчас отдыхают 83 ученика начальных классов. Еще 30 ребят постарше охвачены другой формой досуга. Благодаря сотрудничеству с туркомпаниями для детей организованы выезды в аквапарк, на Холмский перевал и морское побережье. Ребята посещают музеи, зоопарк и даже мероприятия, посвященные творчеству А.П. Чехова.

Ремонтные работы, проводящиеся в школе к новому учебному году, не мешают существенным образом качеству детского отдыха. Существенных нарушений выявлено не было.

Первый трудовой опыт

В этой же школе в рамках программы «Подростки России» ребята трудятся официально, с соблюдением всех норм: удобный график, прозрачная зарплата, адаптированная нагрузка. Подростки делятся — работать интересно, хочется остаться на всё лето. Приятно видеть, как с каждым годом растет ответственное отношение ребят к труду.

Насыщенная программа в школе № 22

Сейчас в лагере дневного пребывания в школе №22 завершается вторая смена: 6 отрядов и 136 детей от 6 до 13 лет. Питание двухразовое, строго по 14-дневному меню, рабочий день до обеда. Ребята выезжают в Музей Победы, парк «Россия — моя история», участвуют в мастер-классах студии «Фантазаврики». В первую смену здесь работал специальный отряд центра «Воин», где ребята проходили военно-патриотическую подготовку к всероссийскому этапу «Зарницы». По итогам осмотра серьезных замечаний нет.

Мониторинг учреждений отдыха и оздоровления в регионе будет продолжен в течение всего лета.

Нам важно, чтобы каждый ребенок на Сахалине провел каникулы увлекательно, с пользой и в полной безопасности

Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

Источник: Канал в МАКС "Министерство образования Сахалинской области"

Топ

Лента новостей