«Оптимизирован сбор данных о дебиторской задолженности за электроэнергию: новый механизм для оперативного управления долгами в регионе»

«Оптимизирован сбор данных о дебиторской задолженности за электроэнергию: новый механизм для оперативного управления долгами в регионе»

«Оптимизирован сбор данных о дебиторской задолженности за электроэнергию: новый механизм для оперативного управления долгами в регионе»

Министерство энергетики Сахалинской области успешно реализовало и защитило проект по оптимизации процесса сбора информации у ресурсоснабжающих организаций (РСО) о наличии дебиторской задолженности перед ними.

Главная цель проекта — регулировать рост дебиторской задолженности в регионе и обеспечить принятие оперативных решений для её снижения.

Для этого в рамках принципов бережливого производства выстроен прозрачный и быстрый механизм получения актуальных данных от РСО.

В ходе проекта:

· стандартизированы формы и сроки предоставления сведений от РСО;

· внедрён единый цифровой контур сбора и консолидации данных;

· налажена система мониторинга для отслеживания динамики задолженности в режиме, близком к реальному времени;

Результаты пилотного внедрения:

· срок сбора и консолидации данных сокращён с 7 до 3 часов;

· трудозатраты специалистов министерства на сбор, проверку и свод данных сокращены на 36 чел/часов за счёт автоматизации и стандартизации процессов

· обеспечена регулярная и сопоставимая отчётность по всем РСО региона — это позволяет министерству оперативно оценивать ситуацию и принимать управленческие решения.

#МинэнергоСахалинКурилы

Источник: Канал в МАКС "Минэнерго Сахалин-Курилы"

Топ

Лента новостей