Спасибо за Победу! Василий Комышев
Спасибо за Победу! Василий Комышев
Василий Павлович Комышев родился 15 декабря 1926 года в деревне Вичевщина Кировской области. Помимо него в семье было четверо детей. Все они учились в школе, помогали родителям по хозяйству и работали в колхозе.
Особенно тяжелой была работа, когда началась Великая Отечественная война. Мужчины ушли на фронт, а их рабочие места заняли женщины и подростки.
Отец Василия Павел Комышев погиб в 1944 году. К тому времени Василий сам уже был в армии, куда его призвали годом ранее. Служил связистом на границе с Маньчжурией. Вскоре его наградили медалью За боевые заслуги. Во время боя пропала связь. Василий под огнем неприятеля нашел разрыв и устранил его.
В августе 1945 года солдат оказался на Сахалине. Последнее сражение, которое принял полк, прошло на Холмском перевале.
Окончание Второй мировой войны Василий Комышев вместе с сослуживцами встретил на вокзале Тоёхары. Командир сообщил, что теперь их место дислокации будет в Долинском районе, где нужно срочно приступать к строительству казарм.
Именно в Долинском районе (недалеко от Стародубского) и началась его спортивная биография.
В 1947 году наша страна готовилась к первым послевоенным выборам в Верховный Совет СССР.
В честь этого события было решено провести агитационный лыжный пробег по маршруту Долинск Быков Стародубское Долинск. В нем приняли участие 22 спортсмена. В каждом поселке они встречались с переселенцами, прибывшими поднимать Сахалин, проводили беседы, рассказывали о кандидатах в депутаты.
- На последней остановке я не вытерпел и напился холодной воды. От нее мой организм так остыл, что я даже не смог двигаться. До финиша не дошел двух километров, так на дороге и упал. Горло тогда ужасно воспалилось, развилась ангина. Когда поправился, дал себе слово, что буду упорно тренироваться и стану настоящим спортсменом, вспоминал впоследствии Василий Павлович.
Выздоровев, он начал активные тренировки. Занятия длились по несколько часов в день. Как и многие в те годы, был всеядным: принимал участие в соревнования по велосипедному спорту, легкой атлетике, лыжным гонкам.
В 1951 году остался на сверхсрочной армейской службе исполнять обязанности начальника физподготовки полка. Тогда же поставил цель стать мастером спорта СССР.
На ее выполнение ушло почти десять лет. Сначала выполнил норматив мастера спорта СССР по лыжным гонкам, затем добился того же в биатлоне. Пять лет подряд он показывал мастерский результат в биатлоне, заслужив нагрудный знак Почётный мастер спорта СССР.
За годы спортивной карьеры неоднократно побеждал и становился призером чемпионата Дальневосточного военного округа. Был призером первенства вооруженных сил СССР, выигрывал различные областные и дальневосточные соревнования.
Прослужив в армии почти 30 лет, Василий Павлович стал работать тренером про лыжным гонкам и биатлону в Сахалинской организации Динамо.
Он подготовил 13 мастеров спорта СССР. Под его руководством команда биатлонистов Сахалинской области была пятикратным чемпионом Сибири и Дальнего Востока.
Отдавая дань уважения высоким спортивным достижениям и самоотверженному труду, областной совет организации решил с 1989 года проводить лыжные соревнования на Кубок почетного мастера спорта СССР, ветерана войны и труда Василия Павловича Комышева.
В этих соревнованиях ежегодно участвовали сотни спортсменов. Многие из них впоследствии стали мастерами спорта, победителями и призерами крупных соревнований.
5 сентября 2019 года Василий Павлович ушел из жизни
2 октября 2020 года распоряжением правительства Сахалинской области по ходатайству ветеранов спорта Общества Динамо лыже-биатлонному комплексу Триумф было присвоено имя Василия Павловича Комышева.
А 15 декабря 2021 года на территории ЛБК Триумф состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, почетному мастеру спорта СССР и почетному динамовцу Василию Комышеву