Сахалинские художники увековечат сотое судно
В Сахалинской области продолжается реализация федерального проекта «Генеральная уборка» — и уже в этом году из акватории островного региона будет удалено сотое затонувшее судно. Исходя из графиков работ, им станет рыболовецкий траулер «Капитан Лобунец», который сел на мель у берегов села Лопатино более 20 лет назад.
С 2022 года уже поднято и утилизировано 85 затонувших судов, и сегодня работы продолжаются в нескольких районах Сахалина. Удаление сотого судна станет знаковым событием для региона, память о котором хочется сохранить. Художники на следующей неделе отправятся на пленэр в село Лопатино, чтобы запечатлеть последние дни судна «Капитан Лобунец» в акватории Невельского района.









































