Более 29 млн мальков кеты выпустят в реки Поронайского района

26 июня 2026, 23:08

Более 29 млн мальков кеты выпустят в реки Поронайского района

В Поронайском районе завершается кампания по выпуску молоди лосося. На рыбоводных заводах округа стартовал заключительный этап искусственного воспроизводства кеты.

Ранее 9,5 млн мальков уже выпустили в реку Горянка. Теперь специалисты приступили к аналогичным работам на реках Гастелловка и Владимировка.

Всего в естественную среду планируют выпустить более 29 млн мальков. Завод в селе Гастелло отправит в реку 13 млн особей, а ЛРЗ "Соболиное" на реке Владимировка более 16 млн.

Мальки прошли полный цикл развития: от инкубации икры до содержания в выростных прудах с контролируемым кормлением.

Чтобы повысить выживаемость, выпуск проводят ночью и поэтапными партиями. Так снижается риск атаки хищников.

По прогнозам ихтиологов, первая рыба вернется на нерест в родные воды через четыре года.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru