Мастер-класс по эндоскопическому удалению полипов организовали сегодня в консультативно-диагностическом центре городской клинической больницы имени Анкудинова
Мастер-класс по эндоскопическому удалению полипов организовали сегодня в консультативно-диагностическом центре городской клинической больницы имени Анкудинова. Для коллег из Южно-Сахалинска его провела заведующая эндоскопическим отделением Мариинской больницы Санкт-Петербурга, заслуженный врач города Мария Антипова. В ходе занятия были проведены три показательные операции.
Поводом для визита петербургского специалиста стало расширение возможностей островного центра. С открытием хирургического и дневного стационара врачи КДЦ получили возможность удалять не только небольшие образования, но и крупные полипы а для этого требуются дополнительные навыки и специальное электрохирургическое оборудование, которое уже поставлено в центр.
Удаление полипов прежде всего профилактика онкологических заболеваний. Чем крупнее образование, тем выше риск его злокачественного перерождения и тем сложнее сама процедура удаления: крупные полипы лучше кровоснабжаются, а значит, возрастает риск кровотечения. Именно поэтому подобные вмешательства требуют особой техники и подготовки.
Петербургский специалист отметила хороший уровень оснащённости центра и высокую квалификацию сахалинских коллег. Медики планируют продолжить сотрудничество.