Комплексные работы по восстановлению работоспособности очистных сооружений и проблему городской свалки обсудили на Итурупе
Представители власти островного региона провели рабочее совещание по итогам встречи жителей Курильского района с губернатором Валерием Лимаренко. Ключевыми темами стали вопросы состояния очистных сооружений в Курильске и селе Рейдово, а также организация контролируемого доступа к городской свалке.
По ситуации в Рейдово уже приняты оперативные меры. Сотрудники МУП «Жилкомсервис» выполнили необходимый ремонт и наладку систем очистки. Для поддержания стабильной работы комплекса и ускоренного расщепления органики предприятие ожидает поставку партии биопрепаратов.
Работы на очистных сооружениях в Курильске начнутся с 1 июля. По поручению губернатора Валерия Лимаренко будет выполнен комплексный ремонт, что позволит привести объект в надлежащее состояние.
– По канализационным очистным сооружениям в Рейдово мы держим на контроле завершение работ и пуск объекта до 1 июля. Теперь основные силы переключены на восстановление КОС в Курильске, которое должно быть завершено до 1 сентября. Что касается полигона, власти Курильского района обеспечат ограничение свободного доступа в целях обеспечения пожарной безопасности и исключению случаев несанкционированного сброса отходов на свалку и на прилегающую территорию, – отметил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Александр Ли.
Особое внимание было уделено проблеме несанкционированного ввоза мусора на городскую свалку. Поставлена задача организовать въезд таким образом, чтобы полностью исключить самовольный сброс крупногабаритных и строительных отходов.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имеющих договора на вывоз отходов, были озвучены возможные финансовые риски. Глава Курильского района Константин Истомин напомнил, что в случае отсутствия официального соглашения региональный оператор вправе начислить плату за весь период деятельности по нормативу за последние три года, а не по фактическому объему вывезенного мусора.
В завершение встречи участники подтвердили готовность к конструктивному диалогу с бизнесом и жителями для решения обозначенных проблем. Контроль за исполнением поручений возложен на профильные ведомства. Принятые меры направлены на улучшение экологической обстановки в районе и приведение коммунальной инфраструктуры к нормативным требованиям














































