Браконьеров, выловивших гребешков на 3 миллиона рублей, задержали на Сахалине
Браконьеров, выловивших гребешков на 3 миллиона рублей, задержали на Сахалине
Лидером организованной группы оказался 50-летний житель Новосибирской области. Для незаконной добычи ресурсов в заливе Анива он привлек пятерых знакомых из Приморского края и островного региона.
Мужчина обеспечил сообщников лодками, рациями, GPS, водолазным снаряжением и подводными скутерами, сообщили в пресс-службе региональной полиции.
Двое водолазов собирали биоресурсы, остальные отвечали за транспортировку и контроль обстановки. Улов хранили в гараже в Аниве. При обыске изъяли 2074 штуки свежего гребешка и еще 200 кг замороженных, а также лодки, моторы, снаряжение и автомобили.
Ущерб превысил 3 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело. Браконьеры находятся под подпиской о невыезде.