Пресечён нелегальный промысел морского гребешка: ущерб превысил 3 млн
Пресечён нелегальный промысел морского гребешка: ущерб превысил 3 млн
На Сахалине полицейские задержали участников преступной группы, занимавшихся незаконным выловом морского гребешка в акватории Анивского залива. Ущерб от противоправной деятельности оценивается более чем в 3 миллиона рублей.
По данным УМВД России по Сахалинской области, организатором криминального промысла стал 50летний житель Новосибирской области. Не позднее февраля текущего года он привлёк к незаконной деятельности пятерых сообщников из Приморского края и с Сахалина. Мужчина снабдил группу всем необходимым для браконьерства: моторным судном, радиостанциями, GPSнавигаторами, оптическими приборами и иным оборудованием.
В группе было чёткое распределение ролей. Двое участников, имевшие водолазную подготовку, непосредственно добывали морского гребешка. Остальные отвечали за транспортировку улова и контроль обстановки следили за возможным появлением правоохранителей и иных помех.
Нелегально добытые биоресурсы браконьеры свозили в частный гараж в Аниве. Там продукцию хранили, расфасовывали и готовили к продаже третьим лицам. Именно там сотрудники полиции и задержали злоумышленников.
При осмотре гаража оперативники обнаружили крупную партию морского гребешка: 2074 свежевыловленных экземпляра и 200 килограммов замороженного продукта. Кроме того, у участников группы изъяли транспортные средства и снаряжение автомобили, лодки, водолазное оборудование, рации, подводные скутеры, лодочные моторы и GPSнавигаторы.
ВКонтакте|Одноклассники | МАКС