Министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев прокомментировал прямую линию губернатора
Сегодня состоялась прямая линия губернатора Валерия Лимаренко с сахалинцами и курильчанами. В прямом эфире прозвучали ответы на десятки вопросов, которые поступили из разных районов области. Большое внимание глава региона уделил дорогам и транспорту.
Жители Александровска-Сахалинского спросили о планах по ремонту региональной автодороги, которая соединяет муниципалитет с Тымовским районом. Работы на трассе стартовали в прошлом году, в этом мы сдадим первый участок в районе села Арково, а в следующем – завершим ремонт еще двух участков со стороны Александровска-Сахалинского и Тымовского. Всего здесь заасфальтируют 15 километров.
Озвучил губернатор и перспективы ликвидации оставшихся грунтовых разрывов на федеральной трассе между Ногликами и Охой. Осталось отремонтировать еще 40 километров. В этом году уже заасфальтировали участок севернее села Вал, работы продолжаются и будут завершены в 2027 году.
Южносахалинцы поинтересовались, когда закончится ремонт проспекта Мира и моста через реку Уюновку в северной части. Темпы работ на этом участке уже ускорили, объект находится на особом контроле. К 1 сентября работы должны быть завершены. Также губернатор рассказал о планах по расширению до двух полос улицы Зимы на участке от ул. Горького до «Земляничных холмов».
Еще один вопрос касался строительства западного объезда и обеспечения безопасности жителей села Дальнего, через который он будет проходить. На улице Ударной планируем установить комплекс фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, оборудовать светофор.
Продолжается и капитальный ремонт Холмского перевала. Глава региона сообщил, что подрядчик прикладывает все усилия, чтобы завершить работы раньше планового срока – уже в этом году.
Жители Южно-Курильского района попросили заасфальтировать дорогу между селами Крабозаводское и Малокурильское на Шикотане и поинтересовались, когда будет завершен ремонт автодороги от Южно-Курильска до села Отрада. Губернатор ответил, что на Шикотане реконструкция дороги запланирована в ближайшие годы, а на Кунашире дорогу сдадут в 2027 году.
Из Невельского района поступил вопрос, когда отремонтируют мосты через реку Казачку в райцентре и в селе Поляково. Первый мост начнут ремонтировать в 2027 году, а второй необходимо менять. Сейчас решение по нему находится в проработке.
В ходе прямого эфира также поступило несколько звонков с вопросами о дорогах и транспорте. Так, жительница Холмского района поинтересовалась, когда будет отремонтирован участок региональной автодороги в Яблочном. В настоящее время ведутся проектные работы, они будут завершены до конца года. Проектом будет предусмотрено устройство тротуаров, освещения и замена дорожной одежды на всем протяжении. Непосредственно к ремонту планируем приступить в 2027 году.
Еще одна просьба касалась обустройства автобусных остановок в районе «Тёщиного языка» на Охотской трассе. Этим вопросом мы уже занимаемся – работы планируем завершить до конца года.
Всего на прямую линию губернатора поступило около 1000 вопросов. Формат открытого диалога с главой региона пользуется популярностью и доверием жителей Сахалинской области. Здесь решаются и системные, и частные проблемы. Важно, что эта работа не заканчивается после того, как выключаются камеры. Каждое обращение к губернатору находится на его личном контроле и не остается без ответа или реальной помощи.








































