Во время прямой линии губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко ответил на вопрос о развитии пляжной инфраструктуры региона и перспективах дальнейшего благоустройства пляжа «Садовники» в Холмском районе. Министр туризма Артём Лазарев прокомментировал озвученные главой региона планы и рассказал о работе по развитию пляжного отдыха на острове:
— Отдельно губернатор Валерий Игоревич затронул тему пляжей нашего региона, успешно прошедших классификацию «Синий флаг». Вопрос поступил про пляж в Холмском районе — «Садовники». Это один из излюбленных пляжей островитян. Поэтому мы уделили особое внимание его благоустройству, создав инфраструктуру, соответствующую стандартам «Синего флага» — наивысшего стандарта качества пляжей. А это и сервис для отдыхающих, и безопасность.
Если говорить о дальнейших планах, то мы, безусловно, учтём потребности населения, чтобы пляжная территория развивалась. В том числе совместно с администрацией Холмского района будем привлекать бизнес для оказания услуг общественного питания, проката пляжного инвентаря и других видов сервиса. Подобные практики привлечения местного бизнеса уже успешно внедрены на пляжах в других муниципалитетах: появились новые сервисы и точки общественного питания. Важно, что власть действует совместно с бизнесом — это позволяет создать разнообразный сервис для отдыхающих всех возрастов.
Сейчас в регионе 6 пляжей прошли классификацию «Синий флаг». Мы входим в топ3 по количеству сертифицированных пляжей в стране. Дальнейшие планы включают расширение числа комфортных зон отдыха у моря и строительство открытых бассейнов с морской водой. По последнему направлению уже найден инвестор для реализации проекта в селе Охотское.









































