Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

25 июня 2026, 14:10

Безопасность, досуг и первая работа: как проходит летняя оздоровительная кампания на Сахалине

В Сахалинской области в самом разгаре летняя оздоровительная кампания. Вместе с коллегами из Единой России Уполномоченный по правам ребенка Любовь Устиновская проводит масштабный мониторинг безопасности пришкольных лагерей и мест отдыха детей. Проверки проходят в рамках Народной программы партии и проекта Крепкая семья, а также Всероссийской акции Безопасность детства.

В зоне особого внимания пожарная и антитеррористическая защищенность, качество питания, состояние медпунктов и спортивных площадок, а главное доступность путевок для всех категорий ребят, включая детей участников СВО.

Яркий отдых в школе 1 Южно-Сахалинска

На днях комиссия посетила лагерь на базе школы 1, где прямо сейчас отдыхают 83 ученика начальных классов. Еще 30 ребят постарше охвачены другой формой досуга. Благодаря сотрудничеству с туркомпаниями для детей организованы выезды в аквапарк, на Холмский перевал и морское побережье. Ребята посещают музеи, зоопарк и даже мероприятия, посвященные творчеству А.П. Чехова.

Ремонтные работы, проводящиеся в школе к новому учебному году, не мешают существенным образом качеству детского отдыха. Существенных нарушений выявлено не было.

Первый трудовой опыт

В этой же школе в рамках программы Подростки России ребята трудятся официально, с соблюдением всех норм: удобный график, прозрачная зарплата, адаптированная нагрузка. Подростки делятся работать интересно, хочется остаться на всё лето. Приятно видеть, как с каждым годом растет ответственное отношение ребят к труду.

Насыщенная программа в школе 22

Сейчас в лагере дневного пребывания в школе 22 завершается вторая смена: 6 отрядов и 136 детей от 6 до 13 лет. Питание двухразовое, строго по 14-дневному меню, рабочий день до обеда. Ребята выезжают в Музей Победы, парк Россия моя история, участвуют в мастер-классах студии Фантазаврики. В первую смену здесь работал специальный отряд центра Воин, где ребята проходили военно-патриотическую подготовку к всероссийскому этапу Зарницы. По итогам осмотра серьезных замечаний нет.

Мониторинг учреждений отдыха и оздоровления в регионе будет продолжен в течение всего лета.

Нам важно, чтобы каждый ребенок на Сахалине провел каникулы увлекательно, с пользой и в полной безопасности

Больше новостей на News-sakhalin.ru