«Оптимизирован сбор данных о дебиторской задолженности за электроэнергию: новый механизм для оперативного управления долгами в регионе»
Оптимизирован сбор данных о дебиторской задолженности за электроэнергию: новый механизм для оперативного управления долгами в регионе
Министерство энергетики Сахалинской области успешно реализовало и защитило проект по оптимизации процесса сбора информации у ресурсоснабжающих организаций (РСО) о наличии дебиторской задолженности перед ними.
Главная цель проекта регулировать рост дебиторской задолженности в регионе и обеспечить принятие оперативных решений для её снижения.
Для этого в рамках принципов бережливого производства выстроен прозрачный и быстрый механизм получения актуальных данных от РСО.
В ходе проекта:
стандартизированы формы и сроки предоставления сведений от РСО;
внедрён единый цифровой контур сбора и консолидации данных;
налажена система мониторинга для отслеживания динамики задолженности в режиме, близком к реальному времени;
Результаты пилотного внедрения:
срок сбора и консолидации данных сокращён с 7 до 3 часов;
трудозатраты специалистов министерства на сбор, проверку и свод данных сокращены на 36 чел/часов за счёт автоматизации и стандартизации процессов
обеспечена регулярная и сопоставимая отчётность по всем РСО региона это позволяет министерству оперативно оценивать ситуацию и принимать управленческие решения.
#МинэнергоСахалинКурилы