Российские лекарства могут лишиться льгот на госзакупках

24 июня 2026, 20:40

Российские лекарства могут лишиться льгот на госзакупках

Российские фармпроизводители столкнулись с задержками при включении препаратов в Реестр российской промышленной продукции. С 1 июля запись в этом реестре станет единственным подтверждением российского происхождения лекарств для участия в госзакупках. Без неё препараты будут считаться иностранными.

Из-за этого локальные компании могут потерять льготы на гостендерах пишет Коммерсантъ. Речь идёт в том числе о ценовых преференциях и механизме "второй лишний", при котором иностранную заявку могут отклонить при наличии российского аналога.

Ассоциация фармпроизводителей ЕАЭС направила письмо в Минпромторг с просьбой ускорить рассмотрение заявок там уже скопилось несколько сот актов экспертизы ТПП. Только у пяти компаний-членов ассоциации на рассмотрении остаются 160 заявок. По большинству из них установленный 10-дневный срок проверки уже истёк.

В Минпромторге же заявили, что задержки связаны с ошибками в документах самих заявителей. В ведомстве отметили, что такие ошибки часто повторяются и увеличивают сроки рассмотрения.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru