Сахалинский кампус «Школы 21» в этом году проведет еще пять отборочных интенсивов
Губернатор Валерий Лимаренко провел встречу с учащимися сахалинского кампуса «Школы 21». Глава области и цифровая команда региона представили будущим ИТ-специалистам ведущие проекты отрасли и кадровые перспективы.
Проект реализуется правительством Сахалинской области совместно со «Сбером» на базе НПЦ «Крылья Сахалина». «Школа 21» открывает возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное ИТ-образование.
— Мы живем в реалиях новой экономики, где огромную роль играет технологическое развитие и цифровизация. Именно ИТ-специалисты будут создавать будущее. В этом смысле вы выбрали правильную профессию и правильное место для жизни. Сахалинская область входит в число лидеров в России по внедрению искусственного интеллекта и цифровой трансформации. Кроме того, мы в пятерке лучших регионов по качеству жизни. Мы уже работаем над формированием пула квалифицированных айтишников. В этом году поставлена задача привлечь к основной программе обучения в «Школе 21» 500 человек - обратился к участникам встречи Валерий Лимаренко.
Слушателям образовательной программы рассказали о перспективах трудоустройства. Уже во время обучения они смогут пройти стажировку в крупных телекоммуникационных компаниях и банковских структурах. Кроме того, учащихся «Школы 21» привлекают к работе над проектами Сахалинского центра искусственного интеллекта.
— Работу над созданием центра искусственного интеллекта мы начали в 2023 году. Сегодня у нас трудятся 16 человек. Мы решаем прикладные задачи в интересах региона. Выявление очагов произрастания борщевика, поиск свалок и заторов на реках – все это наши проекты, связанные с обработкой данных с беспилотников. Один из наших успешных проектов – автоматизация кадастрового анализа в интересах регионального министерства имущественных отношений. Также мы занимались аналитикой и созданием моделей для выявления дефектов на дорогах с помощью компьютерного зрения. «Школа 21» — наш полноценный партнер, где мы берем студентов на стажировку и даем им навыки работы над реальными задачами, - рассказал директор Сахалинского центра искусственного интеллекта Дмитрий Евдокимов.
Участники программы находят работу уже во время обучения. Один из успешных кандидатов – врач-рентгенолог Марат Галиулин.
— После 30 лет я начал изучать программирование, увлекся этим и окончил Московский физико-технический институт. Про «Школу 21» узнал из рассылки в интернете. Решил попробовать: зарегистрировался и успешно прошел отборочный бассейн. Сейчас прохожу основной цикл обучения и параллельно работаю исследователем данных в Сахалинском центре искусственного интеллекта. Так как у меня 15 лет врачебной практики, совмещаю новую деятельность с работой в медицине, - поделился Марат Галиулин.
В 2026 году сахалинский кампус «Школы 21» проводит уже седьмой отборочный интенсив, еще пять состоятся до конца года. Ближайший набор стартует в июле. Всего через отбор в этом году готовы пропустить 1,5 тысячи кандидатов. Интерес к ИТ-обучению проявляют люди разных профессий и возрастов. Самой старшей учащейся островного кампуса 80 лет.
Подробная информация об обучении доступна по ссылке: https://clck.su/dBbJX.












































