Сахалин станет частью наземной инфраструктуры космодрома Восточный

24 июня 2026, 08:42

Сахалин станет частью наземной инфраструктуры космодрома Восточный

В Поронайском районе строят трассовый измерительный пункт "Сахалин". Объект станет частью наземной инфраструктуры космодрома Восточный. Стройплощадку во время рабочей поездки посетил губернатор Валерий Лимаренко. Завершить строительство планируют в этом году.

Измерительный пункт будет сопровождать запуски с космодрома Восточный в Амурской области. Здесь будут принимать данные телеметрии с ракет-носителей и космических аппаратов.

Сахалин выбран для размещения объекта из-за траектории полетов. Новый пункт связи должен расширить возможности по обеспечению запусков существующих и перспективных ракет-носителей.

Для нас важно, что стратегический объект Роскосмоса строится на территории Сахалинской области. Измерительный пункт будут сопровождать запуски космических аппаратов и сделает управление ими более надежным", отметил Валерий Лимаренко.

Сейчас объект готов на 75%. На стройплощадке работают около 70 человек и 13 единиц техники.

По словам исполняющего обязанности директора ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный"" Алексея Рыженкова, основное здание это технологический модуль, где будут собирать и обрабатывать информацию. На объекте уже размещены четыре антенных комплекса.

В состав трассового измерительного пункта войдут система приема, регистрации и передачи телеметрической информации, а также пункт оперативного технического управления. Он будет отвечать за координацию и планирование сеансов связи между космическими аппаратами и наземными станциями.

Наземный сегмент сахалинского пункта управления также включит станцию спутниковой связи и антенные системы.

Проект реализуют за счет федерального бюджета по программе развития космодромов на 20172026 годы. После запуска объекта планируют создать около 100 новых рабочих мест.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru