В Сахалинской области начинают работу Центры медицины здорового долголетия

23 июня 2026, 17:22

В Сахалинской области начинают работу Центры медицины здорового долголетия. Один из них - на базе Холмской центральной районной больницы. Специалисты не только ведут приём в поликлинике, но и выезжают в отдалённые сёла к примеру, сегодня нанесли визит в амбулаторию села Чапланово.

Путём прямого общения, анкетирования и инструментальных исследований медики определяют биологический возраст пациента (как известно, он далеко не всегда совпадает с паспортным). Оценивают состав тела с помощью биоимпедансного анализа (пропорции мышечной, костной и жировой тканей). Выявляют факторы риска хронических заболеваний ожирение, табакокурение, злоупотребление алкоголем, низкую физическую активность. Проводят экспресс-анализ крови на уровень сахара и холестерина.

По итогам каждый пациент получает индивидуальные рекомендации. При необходимости его направляют к профильным специалистам.

Обследование доступно с 18 лет и проводится бесплатно по полису ОМС. Записаться можно через контакт-центр 1-300.

Больше новостей на News-sakhalin.ru