За этот период приобретено более 50 единиц технологического оборудования и специализированного транспорта.
Инвестиции идут на запуск новых хлебопекарных и мясоперерабатывающих цехов, цифровизацию производства (в т.ч. внедрение системы маркировки продукции) и обновление парка спецтранспорта. Активнее всего инвестируют производители хлеба, питьевой воды и мясоперерабатывающие компании.
«В конце прошлого года мы начали модернизацию и расширение технологической линии розлива воды, что позволит существенно увеличить мощности выпуска упакованной продукции. Работы идут строго по графику, а полное завершение всех этапов и запуск обновлённой линии намечены на четвёртый квартал 2026 года», — рассказала Елена Зарубина, главный технолог ООО «Сапико» (группа компаний «Северная звезда»).
Важную роль в развитии отрасли играют меры господдержки, оказываемые при содействии главы и правительства региона: предприятиям предоставляются субсидии на оборудование и спецтранспорт, компенсируются лизинговые платежи и часть процентных ставок по кредитам на модернизацию.
«Эти меры помогают бизнесу снизить финансовую нагрузку и сфокусироваться на развитии, внедрении передовых технологий и повышении конкурентоспособности островной продукции», — отметила Олеся Давыдова, заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.
#пищевая_промышленность









































