РБК: россиянам начали доначислять утильсбор за машины из ЕАЭС
РБК: россиянам начали доначислять утильсбор за машины из ЕАЭС
Федеральная таможенная служба (ФТС) стала массово требовать от россиян доплаты по утилизационному сбору за автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС. Об этомпишет РБК со ссылкой на Autonews.ru и юристов.
Под требования попали машины, которые ввозили в 20212023 годах для личного пользования, но затем продавали в течение года. По словам юристов, таможня переквалифицирует такие случаи в коммерческий ввоз.
Речь идет об авто из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. В отдельных регионах суды уже рассматривают тысячи подобных исков. Суммы доначислений могут достигать миллионов рублей. Иногда они оказываются выше стоимости самих ТС.
В ФТС заявили, что требования связаны не с изменением правил, а с недостоверными сведениями о целях ввоза машин. По версии ведомства, часть автомобилей фактически предназначалась для перепродажи, но оформлялась как транспорт для личного пользования.
Подписывайся на нас: