Сахалинские депутаты поддержали смягчение запрета на строительство АЗС у водоёмов
Депутаты Сахалинской области поддержали федеральный законопроект, который смягчит действующий запрет на строительство и реконструкцию автозаправочных станций (АЗС) в водоохранных зонах, но только в пределах городских округов и при соблюдении жёстких экологических требований.
Инициатива направлена на решение двух задач:
модернизацию уже работающих АЗС, расположенных вблизи водоёмов (сейчас их сложно обновлять из за действующего запрета),
развитие береговой инфраструктуры для водного туризма.
С одной стороны, населённым пунктам нужны современные АЗС – в том числе для заправки водного транспорта. С другой – безопасность рек и озёр остаётся нашим приоритетом. Новый закон создаст чёткие правила строительства и эксплуатации станций так, чтобы развитие инфраструктуры не шло в ущерб чистоте наших водоёмов. Наша работа – это всегда поиск баланса. Мы стремимся к тому, чтобы Сахалин развивался, строилась нужная инфраструктура, но при этом наша уникальная природа оставалась под надёжной защитой, – отметил председатель думского комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин.
Ключевые условия, прописанные в законопроекте:
разрешение на строительство и реконструкцию АЗС распространяется только на городские округа – за их пределами запрет сохраняется;
для реализации необходимо получить положительное заключение госэкспертизы;
АЗС должны быть оборудованы спецсооружениями для защиты водоемов.
Подробнее – на сайте Думы.













































