Сахалинские депутаты поддержали смягчение запрета на строительство АЗС у водоёмов

22 июня 2026, 15:17

Сахалинские депутаты поддержали смягчение запрета на строительство АЗС у водоёмов

Депутаты Сахалинской области поддержали федеральный законопроект, который смягчит действующий запрет на строительство и реконструкцию автозаправочных станций (АЗС) в водоохранных зонах, но только в пределах городских округов и при соблюдении жёстких экологических требований.

Инициатива направлена на решение двух задач:

модернизацию уже работающих АЗС, расположенных вблизи водоёмов (сейчас их сложно обновлять из за действующего запрета),

развитие береговой инфраструктуры для водного туризма.

С одной стороны, населённым пунктам нужны современные АЗС в том числе для заправки водного транспорта. С другой безопасность рек и озёр остаётся нашим приоритетом. Новый закон создаст чёткие правила строительства и эксплуатации станций так, чтобы развитие инфраструктуры не шло в ущерб чистоте наших водоёмов. Наша работа это всегда поиск баланса. Мы стремимся к тому, чтобы Сахалин развивался, строилась нужная инфраструктура, но при этом наша уникальная природа оставалась под надёжной защитой, отметил председатель думского комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин.

Ключевые условия, прописанные в законопроекте:

разрешение на строительство и реконструкцию АЗС распространяется только на городские округа за их пределами запрет сохраняется;

для реализации необходимо получить положительное заключение госэкспертизы;

АЗС должны быть оборудованы спецсооружениями для защиты водоемов.

Подробнее на сайте Думы.

Больше новостей на News-sakhalin.ru