Россиян теперь будут сажать за поддельные медсправки

22 июня 2026, 10:36

Россиян теперь будут сажать за поддельные медсправки

В России начал действовать закон о новом наказании за подделку медицинских документов. Речь идёт о справках об отсутствии заболеваний, опасных для окружающих (туберкулез, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты B и C, холера, чума и другие болезни).

За изготовление, продажу или использование таких поддельных документов теперь можно получить до четырех лет лишения свободы. Дополнительно предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Отдельно ужесточили ответственность за фальшивые справки об отсутствии опасных инфекционных заболеваний. За такие документы может грозить от двух до пяти лет лишения свободы и штраф до 1,5 миллиона рублей.

Если подделкой занималась организованная группа или использование справки привело к массовому заражению, наказание может стать еще строже. Виновным может грозить до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 миллионов рублей.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru