Сахалинские врачи применили новую технологию для спасения ребенка

14 мая 2026, 21:06

Сахалинские врачи применили новую технологию для спасения ребенка.

Была проведена аппаратная гипотермия, чтобы спасти девочку, которая родилась в Углегорской ЦРБ практически в состоянии клинической смерти с тяжелой асфиксией.

Медики районной больницы оперативно связались с коллегами из детской областной больницы. На место выехал реанимобиль, который доставил новорожденную девочку в Южно-Сахалинск.

В таких случаях главная задача спасти мозг. Нужно уложиться в шесть часов, чтобы не наступили фатальные последствия. Все время от поступления звонка до приезда в районную больницу осуществлялась пассивная гипотермия под контролем специалистов детской больницы,

рассказала врач анестезиолог-реаниматолог Валентина Ярочкина.

Спустя три недели критически тяжелый период отступил. Сейчас девочка сама дышит, реагирует на родителей и улыбается. В ближайшее время малышку переведут из реанимации.

#Сахалин #новорожденная #спасение

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Lomovka. Регионы
Больше новостей на News-sakhalin.ru