Сахалинские врачи впервые применили аппаратную гипотермию для спасения новорожденной

14 мая 2026, 09:54

Сахалинские врачи впервые применили аппаратную гипотермию для спасения новорожденной

Врачи Углегорской ЦРБ и детской областной больницы провели уникальную операцию по спасению младенца с тяжелой асфиксией. Чтобы предотвратить поражение мозга, медики применили методику аппаратной гипотермии, на внедрение которой отводится всего 6 часов.

Специалисты оперативно выехали в район с полным комплектом реанимационного оборудования. Благодаря новой установке, закупленной в прошлом году, необходимую терапию начали проводить уже в пути.

Спустя три недели врачи отмечают отличный результат: девочка самостоятельно дышит и активно реагирует на родителей. Ранее при подобных диагнозах избежать тяжелых осложнений было почти невозможно. В ближайшее время ребенка переведут из реанимации для дальнейшего наблюдения и проведения терапии.

Больше новостей на News-sakhalin.ru