На Сахалине врачи впервые спасли новорожденную с помощью гипотермии

14 мая 2026, 09:06

На Сахалине врачи впервые спасли новорожденную с помощью гипотермии

Новорожденная девочка из Углегорска перенесла тяжелую асфиксию, но благодаря экстренному охлаждению организма медикам удалось предотвратить поражение мозга.

После появления ребенка на свет в Углегорск немедленно выехал реанимобиль из Южно-Сахалинска, укомплектованный новейшим оборудованием, включая установку для аппаратной гипотермии, приобретенную в 2025 году.

По словам врача анестезиолога-реаниматолога Валентины Ярочкиной, в подобных случаях главное спасти мозг, и на это у врачей есть не более шести часов.

Подробности здесь.

Больше новостей на News-sakhalin.ru