Из маленького саженца - в красивую ель!

12 мая 2026, 15:54

Из маленького саженца - в красивую ель!

Свыше тысячи гектаров леса восстановят в Сахалинской области в этом году.

Питомники юга острова начали подготовку - выкапывают саженцы. Это - ели, кедры и сосны 2023 года посева. Сейчас они достигли нужной высоты и диаметра ствола. План на этот год- лишь с одного питомника выкопать свыше 700 тысяч саженцев. Причем сделать это нужно до такого, как установится стабильная жара и распустятся почки - иначе начнется сокотечение и побеги плохо приживутся.

Процесс сбора небыстрый - все делают вручную, чтобы не повредить корни: за день набирают не более 6 тысяч саженцев.

Постепенно лесопосадка двинется и на север. Новыми деревьями заполнят пустыри и места пожаров.

Завершить искусственную лесопосадку в области планируют до 30 июня.

Подписывайтесь и читайте Вести. Сахалин. Курилы в MAX

Больше новостей на News-sakhalin.ru