Доброе утро, Сахалин. На Руси 12 мая называли днём целителей

Доброе утро, Сахалин

На Руси 12 мая называли днём целителей. Знахари шептали имена святых над больными и читали заговоры от недугов. Крестьяне не ходили купаться в речку – Водяной навлечёт беды. Хозяйки не вытирали в избе пыль, считали, такая мелочь приведёт к ссорам в семье.

Также 12-го мая крестьяне старались не просеивать муку и не работать с тестом – к мелким проблемам. Согласно народным приметам, если сегодня на рассвете небо ясное, то начало лета будет тёплым.

#Народныеприметы

Источник: Telegram-канал "СолнцеТВ. Сахалин. Свежие новости "

Топ

Лента новостей