На острове Шумшу почтили память воинов-освободителей

9 мая 2026, 17:08

На острове Шумшу почтили память воинов-освободителей

На острове Шумшу в преддверии 81-й годовщины Победы прошла церемония возложения цветов к мемориалу в честь воинов-освободителей.

Именно здесь в августе 1945 года состоялась Курильская десантная операция одно из ключевых сражений завершающего этапа Второй мировой войны. Несмотря на мощные укрепления и сопротивление японской армии, советские бойцы смогли освободить остров.

В памятном мероприятии приняли участие представители Северо-Курильского округа и Вооружённых сил России.

Сегодня на Шумшу продолжается создание военно-исторического мемориального комплекса. Один из его главных объектов памятник Героям Советского Союза Николаю Вилкову и Петру Ильичёву, которые ценой собственной жизни закрыли вражеские амбразуры.

"Стоя здесь, особенно остро осознаёшь, какой ценой была завоёвана Победа", отметил глава округа Александр Овсянников.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru