В СахГУ запустили электронный микроскоп для исследований на наноуровне

9 мая 2026, 13:03

В СахГУ запустили электронный микроскоп для исследований на наноуровне

Теперь ученые и студенты Сахалинского государственного университета смогут проводить высокоточные исследования на острове и не отправлять образцы в другие регионы страны

Оборудование закупили по федеральной программе Приоритет 2030. Микроскоп позволяет получать трехмерные изображения материалов с очень высоким увеличением и быстро определять их химический состав.

Исполняющий обязанности ректора Алексей Огнев отметил, что новое оборудование открывает для университета и региона дополнительные возможности в научной работе. По его словам, студенты, аспиранты и молодые исследователи смогут выполнять сложные проекты прямо в лабораториях СахГУ.

Больше новостей на News-sakhalin.ru