Более 900 человек приняли участие в Параде Победы в Южно-Сахалинске

9 мая 2026, 12:39

Более 900 человек приняли участие в Параде Победы в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинск на площади Победы состоялся военный парад, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественное шествие открыла знамённая группа роты почётного караула гвардейского армейского корпуса Восточного военного округа. Военнослужащие внесли Государственный флаг России и точную копию Знамени Победы, водружённого над рейхстагом в мае 1945 года.

Следом по площади прошёл парадный расчёт в форме красноармейцев времён Великой Отечественной войны. В руках бойцов были легендарные винтовки Мосина.

Особое внимание зрителей привлекли женщины-военнослужащие, которые торжественным маршем прошли перед ветеранами и гостями парада.

В шествии также приняли участие:

юнармейцы;

воспитанники кадетского корпуса;

курсанты центра Авангард;

представители центра военно-спортивной подготовки ВОИН;

сотрудники силовых ведомств региона.

Завершили пешую часть парада военные музыканты: Сахалинский детский духовой оркестр БраVо, оркестр кадетской школы Южно-Сахалинска и военный духовой оркестр под управлением гвардии подполковника Олег Шигалов. Коллективы являются лауреатами фестивалей Амурские волны и Спасская башня.

Всего в параде приняли участие более 900 человек, в том числе около 300 военнослужащих Министерства обороны РФ.

Парад принимал исполняющий обязанности командира гвардейского армейского корпуса ВВО полковник Андрей Гречка.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru