Мониторить леса в пожароопасный сезон на юге Сахалина будут только дроны
30 марта 2026, 23:21
Мониторить леса в пожароопасный сезон на юге Сахалина будут только дроны
В пожароопасный сезон на юге острова откажутся от вертолетов. Леса будут мониторить с помощью беспилотников. Авиапатрулирование переведут на дроны самолетного типа в рамках нацпроекта Беспилотные авиационные системы.
Контракт на мониторинг уже заключили с компанией Тайга. Ранее для этих задач использовали вертолет Robinson R-44 с налетом до 170 часов за сезон. Использование БПЛА позволит значительно сократить расходы, так как один час полета дрона обходится в разы дешевле пилотируемой авиации.
В 2026 году беспилотники АИСТ и Ласточка будут работать во всех районах Сахалинской области. Пожароопасный сезон стартует 15 апреля.
Подписывайся на нас: