Мониторить леса в пожароопасный сезон на юге Сахалина будут только дроны

30 марта 2026, 23:21

Мониторить леса в пожароопасный сезон на юге Сахалина будут только дроны

В пожароопасный сезон на юге острова откажутся от вертолетов. Леса будут мониторить с помощью беспилотников. Авиапатрулирование переведут на дроны самолетного типа в рамках нацпроекта Беспилотные авиационные системы.

Контракт на мониторинг уже заключили с компанией Тайга. Ранее для этих задач использовали вертолет Robinson R-44 с налетом до 170 часов за сезон. Использование БПЛА позволит значительно сократить расходы, так как один час полета дрона обходится в разы дешевле пилотируемой авиации.

В 2026 году беспилотники АИСТ и Ласточка будут работать во всех районах Сахалинской области. Пожароопасный сезон стартует 15 апреля.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru