Новый пункт пропуска через границу заработает в октябре в сахалинском аэровокзале

27 марта 2026, 16:30

Новый пункт пропуска через границу заработает в октябре в сахалинском аэровокзале

Первый заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Константин Лазарев, прибывший в Сахалинскую область с рабочим визитом, проинспектировал ход работ по техническому оснащению воздушного пункта пропуска Южно-Сахалинск в новом терминале.

Сейчас продолжаются монтаж и настройка программно-технических комплексов, систем видеонаблюдения, контроля доступа и связи, которые будут обеспечивать высокий уровень безопасности. Системы электропитания уже подключены, смонтирована инсинераторная установка, настроены источники бесперебойного питания,

рассказал глава островного минтранса Максим Жоголев.

В настоящее время единственный в нашем региона воздушный пункт пропуска через госграницу функционирует в старом здании аэропорта. Ожидается, что новый пункт пропуска начнёт обслуживать пассажиров уже в октябре и обеспечит пропускную способность 600 человек в час или 10 млн пассажиров в год.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru