Письма переведут в "электронку": Почту России ждёт модернизация

26 марта 2026, 14:00

Письма переведут в "электронку": Почту России ждёт модернизация

Минцифры РФ направило в кабмин законопроект модернизации почтовой отрасли. Главная цель сделать сервисы доступнее, а работу оператора эффективнее, сообщает министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области.

Среди ключевых инициатив:

Бумажные письма с согласия пользователя будут переводиться в электронный вид и направляться в личный кабинет на Госуслугах.

В отделениях разрешат продажу безрецептурных лекарств.

Банкам запретят взимать комиссию за оплату услуг в почтовых отделениях.

Маркетплейсы будут обязаны сотрудничать с почтовой сетью для выдачи заказов.

"Также документ вводит дифференцированную госпошлину за лицензирование почтовой деятельности от 1 млн рублей для местного уровня до 100 млн рублей для федерального", добавили в ведомстве.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru