300 врачей планируют подготовить на Сахалине за шесть лет

26 марта 2026, 12:21

300 врачей планируют подготовить на Сахалине за шесть лет

В прошлом году на острове начал работать филиал Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ), где уже учатся первые студенты по специальности Лечебное дело.

В ближайшие шесть лет здесь планируют подготовить свыше 300 врачей, сообщил на встрече с будущими врачами и.о. ректора Кирилл Стегний. Встреча прошла в рамках нацпроекта Продолжительная и активная жизнь, инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Большинство студентов учатся по целевому набору и останутся работать в регионе. Островной филиал ТГМУ аккредитован по восьми программам дополнительного образования, так что выпускники осмогут продолжить обучение в местной ординатуре.

Открытие филиала ТГМУ позволит поэтапно решить проблему нехватки медицинских кадров, особенно узких специалистов, и снизить зависимость от приезжих мобильных бригад,

отметили в областном правительстве.

Тем более что для подготовки врачей на Сахалине есть всё необходимое: клиники оснащены современным оборудованием, а больницы более десяти лет принимают студентов на практику.

Подписаться на нас:Telegram I MAX

Прислать нам новость: @Sakhonlinebot

Больше новостей на News-sakhalin.ru