Доброе утро, Сахалин и Курилы

26 марта 2026, 08:42

Доброе утро, Сахалин и Курилы

В народе говорили, что с 26 марта солнце всё больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. Поэтому хозяин леса просыпается и выходит из своего зимнего жилища.

На Руси хищник считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении в медведя и наоборот. Некоторые части тела животного использовали в обрядах: по лапе, например, гадали.

#СОЛНЦЕБУДИТМЕДВЕДЯ

Больше новостей на News-sakhalin.ru