Лимаренко: НПЗ на Сахалине построят после 2030 года
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что нефтеперерабатывающий завод в регионе начнут строить после 2030 года.
Уже пройден этап разработки технико-экономического обоснования и обоснования инвестиций в строительство НПЗ. В 2028-2029 годах «Газпром» намерен ввести первичные мощности Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина и выйти на необходимые объемы добычи сырья.
«Когда начнется добыча, будет сделан уточненный химический анализ сырья. На основании этого будет выполнено проектирование установок для его переработки. Проектирование начнется с 2029 года. В 2030-х годах планируется строительство перерабатывающего завода по производству керосина, дизельного и бункерного топлива», - рассказал Валерий Лимаренко.
Ресурсной базой для будущего НПЗ станут мощности шельфового проекта «Сахалин-3».
Строительство завода сделает топливо в регионе доступнее для бизнеса и жителей.







































