Лимаренко: НПЗ на Сахалине построят после 2030 года

27 июня 2026, 19:18

Лимаренко: НПЗ на Сахалине построят после 2030 года

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что нефтеперерабатывающий завод в регионе начнут строить после 2030 года.

Уже пройден этап разработки технико-экономического обоснования и обоснования инвестиций в строительство НПЗ. В 2028-2029 годах Газпром намерен ввести первичные мощности Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина и выйти на необходимые объемы добычи сырья.

Когда начнется добыча, будет сделан уточненный химический анализ сырья. На основании этого будет выполнено проектирование установок для его переработки. Проектирование начнется с 2029 года. В 2030-х годах планируется строительство перерабатывающего завода по производству керосина, дизельного и бункерного топлива, - рассказал Валерий Лимаренко.

Ресурсной базой для будущего НПЗ станут мощности шельфового проекта Сахалин-3.

Строительство завода сделает топливо в регионе доступнее для бизнеса и жителей.

РБК Восток в Telegram и MAX

Источник: РБК Восток
Больше новостей на News-sakhalin.ru