С пожирателем тайги борются сахалинские лесничие

24 июня 2026, 15:46

С пожирателем тайги борются сахалинские лесничие. Впервые в современной истории в регионе выявили сибирского шелкопряда. Его излюбленная еда хвоя лиственницы и пихты, но и елью или сосной гусеница тоже не побрезгует. За несколько недель личинки спокойно могут обглодать дерево целиком.

Пока вредителя выявили на юге острова, в Корсаковском районе. Для борьбы с ним на Сахалин прибыли специалисты из Приморья. Они объединили силы с островными учеными и сотрудниками агентства лесного и охотничьего хозяйства региона. Очаг в 40 гектаров локализовали в лесу разместили клейкие ловушки с феромонами, которые будут приманкой для насекомых.

Специалисты продолжат наблюдать за активностью сибирского шелкопряда и примут меры для дальнейшей борьбы. Если Вы заметили у себя на участке этого вредителя, сообщить можно на горячую линию или почту агентства лесного и охотничьего хозяйства области les@sakhalin.gov.ru

Больше новостей на News-sakhalin.ru