Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

В акватории Невельского района при поддержке президентского нацпроекта «Экологическое благополучие» продолжаются работы по утилизации затонувшего имущества. Рыболовный траулер сел на мель у села Лопатино ещё в 2002 году. Во время шторма на винт намотался трал, судно потеряло управление. При попытке буксировки трос оборвался из-за ветра, который достигал 22 м/с. «Капитан Лобунец» оказался на прибрежном рифе.

Сейчас на месте обустроили производственную площадку, мобилизовали технику и персонал, провели водолазное обследование. На этой неделе начнут формировать «мертвый якорь» для закрепления оборудования.

Всего в Невельском районе в 2026 году планируют удалить два затонувших объекта, сообщили в региональном минтрансе.

Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

Источник: Канал в МАКС "Сахалин и Курилы|Сах.Онлайн"

Топ

Лента новостей