Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине
В акватории Невельского района при поддержке президентского нацпроекта «Экологическое благополучие» продолжаются работы по утилизации затонувшего имущества. Рыболовный траулер сел на мель у села Лопатино ещё в 2002 году. Во время шторма на винт намотался трал, судно потеряло управление. При попытке буксировки трос оборвался из-за ветра, который достигал 22 м/с. «Капитан Лобунец» оказался на прибрежном рифе.
Сейчас на месте обустроили производственную площадку, мобилизовали технику и персонал, провели водолазное обследование. На этой неделе начнут формировать «мертвый якорь» для закрепления оборудования.
Всего в Невельском районе в 2026 году планируют удалить два затонувших объекта, сообщили в региональном минтрансе.














































