Судно «Капитан Лобунец» начали поднимать на Сахалине

22 июня 2026, 10:39

Судно Капитан Лобунец начали поднимать на Сахалине

В акватории Невельского района при поддержке президентского нацпроекта Экологическое благополучие продолжаются работы по утилизации затонувшего имущества. Рыболовный траулер сел на мель у села Лопатино ещё в 2002 году. Во время шторма на винт намотался трал, судно потеряло управление. При попытке буксировки трос оборвался из-за ветра, который достигал 22 м/с. Капитан Лобунец оказался на прибрежном рифе.

Сейчас на месте обустроили производственную площадку, мобилизовали технику и персонал, провели водолазное обследование. На этой неделе начнут формировать мертвый якорь для закрепления оборудования.

Всего в Невельском районе в 2026 году планируют удалить два затонувших объекта, сообщили в региональном минтрансе.

Больше новостей на News-sakhalin.ru