Власти объяснили, почему закрыли стихийную парковку у сквера "Отец Сахалин"

19 мая 2026, 22:05

Власти объяснили, почему закрыли стихийную парковку у сквера "Отец Сахалин"

Гостям Пригородного объяснили причины закрытия стихийной парковки возле сквера Отец Сахалин в зоне отдыха у воды. Как сообщили в мэрии Корсаковского района, парковка в этом месте никогда не была официально разрешена. Изначально территория проектировалась как пешеходная зона, продолжающая прогулочный маршрут к морскому променаду.

Со временем автомобилисты начали использовать пространство для стоянки машин. В результате транспорт перекрывал обзор на сквер и побережье, а также ограничивал доступ пешеходов к прогулочной зоне.

Сейчас территорию возвращают к её первоначальному назначению месту для прогулок и отдыха у моря.

В администрации подчеркнули, что оборудованные парковки находятся через дорогу, а для безопасности пешеходов рядом предусмотрен переход.

Также напомнили, что стоянка автомобилей в природоохранной зоне запрещена оставлять транспорт можно только на специально оборудованных площадках.

В прошлом году территорию у воды в Пригородном благоустроили: здесь появились арт-объект, теневые навесы вдоль прогулочной зоны и новая парковка. Работы по развитию общественного пространства планируют продолжить.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru