Нефтесборщик "Спрут-2" без остановок работает вблизи озера Катангли Ногликского района

14 мая 2026, 20:33

Нефтесборщик "Спрут-2" без остановок работает вблизи озера Катангли Ногликского района.

Уже третий день здесь устраняют последствия естественного выхода на поверхность нефтепродуктов. Они попали не только в местную реку, но и на берег. Операцию ведут рядом с местом добычи, где установили боновые заграждения и создали обвалку. Это необходимо, чтобы нефтепродукты не добрались до самого озера. На месте работают 7 единиц спецтехники и 15 человек. Это - представители компании-владельца и организации Экоспас. Прибыли и сотрудники Росприроднадзора.

Сейчас специалисты ведут сбор нефти и очистку воды, перекачивают собранное в емкость для временного хранения и после - в автомобили заказчика. Дальше - вывозят на утилизацию.

По предварительным данным, на ликвидацию последствий нефтеразлива уйдёт от 3 до 5 дней.

Подписывайтесь и читайте Вести. Сахалин. Курилы в MAX

Больше новостей на News-sakhalin.ru