Сахалинцам напомнили, как правильно утилизировать опасные отходы

30 марта 2026, 11:21

Сахалинцам напомнили, как правильно утилизировать опасные отходы

В связи с участившимися случаями попадания элементов питания и ртутьсодержащих ламп в синие сетчатые контейнеры для раздельного сбора отходов и баки для смешанных отходов, власти и регоператор призывают сахалинцев сдавать такие отходы только в специализированные пункты приёма.

Одна выброшенная батарейка способна отравить более 20 квадратных метров почвы и несколько сотен литров воды, а срок её разложения превышает 100 лет. Выбрасывая опасные отходы в общий контейнер, мы подвергаем риску здоровье людей и наносим вред природе, рассказали в АО Управление по обращению с отходами.

Сахалинцам напоминают, что в районах области установлены специальные ёмкости для сбора таких отходов - их адреса можно найти на сайте МинЖКХ. Помимо прочего, бесплатные пункты сбора батареек работают на базе многих торговых центров, учреждений спорта и образования.

Прислать новость

Подписывайся на нас:

MAX | Telegram | WhatsApp | ВК

Больше новостей на News-sakhalin.ru