Углегорской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт в отношении 44-летнего местного жителя
Углегорской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель).
В ходе расследования ОД ОМВД России Углегорский установлено,
что в феврале 2026 года обвиняемый, находясь на балконе многоквартирного дома по месту жительства, используя имеющуюся у него пневматическую винтовку, произвел выстрел в находящуюся на улице собаку в связи с тем, что она громко лаяла. В результате выстрела собака получила травму, от которой спустя непродолжительное время скончалась.
Уголовное дело возбуждено по инициативе городской прокуратуры, после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
По результатам его изучения оснований для проведения дополнительного дознания не установлено, в связи с чем оно направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка 17 Углегорского района Сахалинской области.
За совершение данного преступления фигуранту может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.