За повторную езду без прав в состояния алкогольного опьянения местный житель может лишиться в суде своего автомобиля
За повторную езду без прав в состояния алкогольного опьянения местный житель может лишиться в суде своего автомобиля
Прокуратурой города Южно-Сахалинска утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
В ходе расследования установлено, что в апреле 2026 года обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутый административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), снова сел за руль принадлежащего ему автомобиля и поехал по улицам города Южно-Сахалинска, где его остановили сотрудники ДПС ГАИ УМВД России по Сахалинской области.
В рамках расследования уголовного дела обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.
При изучении уголовного дела с обвинительным постановлением совокупность собранных доказательств прокуратурой признана достаточной, квалификация действий обвиняемого - верной.
Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.
За совершение указанного преступления обвиняемому может быть назначено наказание до двух лет лишения свободы.
Житель Углегорска предстанет перед судом за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и оставление его в опасности
Углегорской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, б, в ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), а также по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).
В ходе расследования СО ОМВД России Углегорский установлено, что в январе 2026 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, двигался на автомобиле по дороге в с. Лесогорское Сахалинской области, нарушил правила дорожного движения РФ, в результате чего сбил двигавшегося в попутном направлении пешехода.
После наезда на потерпевшего, обвиняемый ему никакую помощь не оказал, скорую медицинскую помощь и полицию не вызвал, пострадавшего в медицинскую организацию не доставил, с места совершения преступления скрылся, оставил потерпевшего на дороге.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены телесные повреждения, соответствующие тяжкому вреду здоровья, повлекшие развитие травматического шока, от которого наступила его смерть.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Углегорский городской суд Сахалинской области.
За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 13 лет.
Холмской городской прокуратурой проведена проверка об исполнении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан
Установлено, что учреждением при рассмотрении обращений граждан не обеспечивалась объективная и своевременная проверка доводов обращений, ответы по существу поставленных вопросов заявителям в установленный срок не даны.
По результатам принятых мер прокурорского реагирования права граждан восстановлены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей.
В Южно-Сахалинске перед судом предстанет местная жительница за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств
Прокуратурой города Южно-Сахалинска утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 37-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств).
В ходе расследования установлено, что в феврале 2026 года, обвиняемая, находясь на территории города Южно-Сахалинска, при помощи
принадлежащего ей мобильного телефона приобрела через интернет-магазин наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.
После незаконного приобретения наркотического средства обвиняемая продолжила хранить его при себе до задержания сотрудниками УМВД России
Южно-Сахалинск.
Дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.
За совершение указанного преступления обвиняемой может быть назначено наказание до трех лет лишения свободы.