Житель Углегорска предстанет перед судом за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и оставление его в опасности
Житель Углегорска предстанет перед судом за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и оставление его в опасности
Углегорской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, б, в ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), а также по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).
В ходе расследования СО ОМВД России Углегорский установлено, что в январе 2026 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, двигался на автомобиле по дороге в с. Лесогорское Сахалинской области, нарушил правила дорожного движения РФ, в результате чего сбил двигавшегося в попутном направлении пешехода.
После наезда на потерпевшего, обвиняемый ему никакую помощь не оказал, скорую медицинскую помощь и полицию не вызвал, пострадавшего в медицинскую организацию не доставил, с места совершения преступления скрылся, оставил потерпевшего на дороге.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены телесные повреждения, соответствующие тяжкому вреду здоровья, повлекшие развитие травматического шока, от которого наступила его смерть.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Углегорский городской суд Сахалинской области.
За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 13 лет.