«С нами Победа, мы – граждане России»: сахалинская полиция и «Движение первых» дали путёвку в жизнь 65 подросткам в канун Дня Победы

9 мая 2026, 00:35

С нами Победа, мы граждане России: сахалинская полиция и Движение первых дали путёвку в жизнь 65 подросткам в канун Дня Победы.

В Областном центре народного творчества состоялось традиционное торжественное патриотическое мероприятие С нами Победа. Мы граждане России, организованное совместно Управлением Министерства внутренних дел России по Сахалинской области и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи Движение первых. Мероприятие объединило сотрудников УМВД, ветеранов, общественных деятелей, юных граждан и активных жителей Сахалинской области.

Главный лейтмотив встречи единство поколений, святая память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, историческая правда и активная гражданская позиция как залог Победы над преступностью и равнодушием.

Мероприятие открыл начальник УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Владимир Михайлович Арбузов.

В своей речи он подчеркнул, что Победа 1945 года это не просто дата в учебниках, это наша совесть, наша кровь, наша гордость. Мы обязаны помнить тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу Родины, кто не дрогнул под пулями, кто выстоял в блокаде и дошёл до Берлина. Чтить их память значит быть достойными наследниками Великой Победы. И сегодня, спустя десятилетия, эта память помогает нам ежедневно бороться за порядок на улицах, за профилактику преступлений, за воспитание достойных граждан. Полиция не выиграет эту битву в одиночку. Порядок это союз закона и гражданской совести, отметил глава ведомства, поздравив всех с наступающим Днём Победы.

В рамках церемонии были награждены граждане, проявившие мужество и принципиальность: 17-летний волонтёр Красного Креста из Корсакова Максим Анищенко, спасший женщину с кровотечением на улице его имя внесено в Почётную книгу Горячее сердце 2026 года; Андрей Цуркан, задержавший пьяного водителя, разъезжавшего по дворам; граждане, пресёкшие мошеннические действия и спасшие финансовые средства жителей области; а также Фанис Ризбаев, который помог задержать беглого нарушителя миграционного законодательства, за что награждён нагрудным знаком За содействие МВД.

Вершиной торжества стала церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации: 65 юных жителей Сахалинской области получили главный документ из рук почётных гостей руководителя филиала фонда Защитники Отечества Сабины Кушевской, председателя регионального штаба Бессмертного полка России Андрея Фугенфирова, председателей советов ветеранов УМВД Сергея Игнатова и Юрия Тютерева, члена Общественного совета при УМВД Ольги Артёмовой.

Число 65 выбрано не случайно оно символизирует 65-й регион (Сахалинскую область), подчёркивая связь молодых граждан с малой родиной. Заместитель председателя Общественного совета при УМВД Закия Закиевна Валитова организовала на площадках мероприятия мастер-классы по плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей и сублимированной продукции для участников СВО, а также выставку трофеев и военной формы, что позволило гостям лично внести вклад в общее дело помощи фронту.

В творческой части прозвучали авторская песня ветерана МВД Михаила Медведева Декабрь сорок третий (посвящена деду-танкисту), стих Роберта Рождественского Помните в исполнении Елизаветы Стегалкиной, песни Львиное сердце (Ника Титова), Небо всегда за нас (Макар Трофимчук), а также композиции творческого коллектива продюсерского центра Ольги Артёмовой В объективе дети, Что скажут дети? и Бит нашего сердца; Гимн Движения первых исполнила Вероника Назимко.

Мероприятие С нами Победа. Мы граждане России стало ещё одним ярким примером успешного и уже традиционного сотрудничества УМВД и Движения первых на Сахалинской земле, доказав, что Победа над преступностью и равнодушием начинается с каждого из нас, а память о подвиге предков живёт в наших сердцах и поступках.

Больше новостей на News-sakhalin.ru